Detalles del producto
Lugar de origen: Shandong, China
Nombre de la marca: HUAO
Certificación: ISO9001, ISO14001, ISO45001
Número de modelo: Alúmina calcinada
Documento: HUAO Calcined Alumina.pdf
Condiciones de pago y envío
Cantidad de orden mínima: Negociación
Precio: Negociable
Detalles de empaquetado: 25 kg/ 50 kg/ 1000 kg/ 1250 kg/Jumbo (BB); O como requisito del cliente
Tiempo de entrega: Normalmente 15 días
Al₂O₃(%): |
≥ 99,3 |
SiO₂(%): |
≤ 002 |
Na₂O(%): |
≤ 0,40 |
Fe₂O₃(%): |
≤ 002 |
Carta de intención (%): |
≤ 0.1 |
Fase α-Al₂O₃(%): |
≥ 93 |
Densidad (g/cm³): |
≥ 3,90 |
Tamaño de partícula D50 (μm): |
4-5 |
325 Residuo de malla (%): |
≤ 1 |
Color: |
Blanco |
Al₂O₃(%): |
≥ 99,3 |
SiO₂(%): |
≤ 002 |
Na₂O(%): |
≤ 0,40 |
Fe₂O₃(%): |
≤ 002 |
Carta de intención (%): |
≤ 0.1 |
Fase α-Al₂O₃(%): |
≥ 93 |
Densidad (g/cm³): |
≥ 3,90 |
Tamaño de partícula D50 (μm): |
4-5 |
325 Residuo de malla (%): |
≤ 1 |
Color: |
Blanco |
El polvo de alumina calcinada de HUAO se fabrica a partir de materias primas con bajo contenido de sodio cuidadosamente seleccionadas utilizando técnicas de micro molienda de precisión y procesamiento profundo.Producido bajo estricto control de calidad en nuestra ISO 9001, ISO 14001 y ISO 45001 este producto presenta una estructura cristalina de fase alfa muy desarrollada (α-Al2O3 ≥ 93-94%) con una densidad ≥ 3,94 g/cm3.Disponible en los grados primarios HA-1 y HA-2, nuestros micro polvos calcinados proporcionan a los clientes globales B2B con consistencia de lote predecible, alta resistividad y la estabilidad térmica requerida para cerámicas estructurales, sustratos electrónicos,materiales refractarios, y compuestos de pulido de alta precisión.
| Punto / Parámetros químicos y físicos | Unidad | Se trata de la siguiente: | El HA-2 |
|---|---|---|---|
| Al2O3 | % | ≥ 99 años3 | ≥ 99 años6 |
| SiO2 | % | ≤ 002 | ≤ 001 |
| Na2O | % | ≤ 040 | ≤ 015 |
| Fe2O3 | % | ≤ 002 | ≤ 002 |
| LoI (pérdida por ignición) | % | ≤ 01 | ≤ 01 |
| Fase α-Al2O3 | % | ≥ 93 años | ≥ 94 |
| Densidad | G/cm3 | ≥ 3 años90 | ≥ 3 años94 |
| Tamaño de las partículas D50 | Mm | 4 a 5 | 4 a 5 |
| 325 Residuos de malla | % | ≤ 1 año | ≤ 1 año |
Nota: Los tamaños de las partículas y los perfiles de distribución de los granos pueden prepararse de acuerdo con los requisitos específicos del cliente.
Tenemos una gestión de calidad rastreable. Producido bajo ISO 9001, ISO 14001,y sistemas de gestión ISO 45001 con ensayos químicos y físicos en cada lote para mantener la consistencia de contenedor a contenedor.
El procesamiento profundo avanzado nos permite suministrar grados de HA-2 ultrapuros (Al2O3 ≥ 99,6%, Na2O ≤ 0,15%) para cerámicas técnicas exigentes.
Más allá de las especificaciones estándar de 4-5 μm, nuestras capacidades de molienda y clasificación permiten personalizar los tamaños de grano para alinearse con la prensada en seco del cliente, la fundición por deslizamiento o las configuraciones de fundición de cinta.
HUAO proporciona diseño de tamaño de partícula basado en los requisitos técnicos del cliente. Las opciones de embalaje para exportación incluyen bolsas de papel de paredes múltiples de 25 kg, bolsas de 50 kg,y sacos grandes y grandes de 1000 kg/1250 kg con revestimientos interiores a prueba de humedad configurados para el transporte marítimo internacional.
A1: HA-2 proporciona una mayor pureza química (Al2O3 ≥ 99,6%), un menor contenido de soda (Na2O ≤ 0,15%), una mayor conversión de fase α (≥ 94%) y una mayor densidad verdadera (≥ 3,94 g/cm3) en comparación con HA-1,que lo hace preferible para la cerámica electrónica.
R2: Sí, mientras que el estándar D50 es de 4-5 μm, HUAO proporciona rectificación y clasificación a medida de acuerdo con las especificaciones de procesamiento específicas del cliente.
A3: Tanto los grados HA-1 como HA-2 mantienen un límite de residuos de 325 mallas de ≤ 1% para evitar aglomerados gruesos en líneas de mezcla húmedas o secas.
También ofrecemos otros productos de alumina.Envases de desgaste de cerámica, por favor haga clic aquí.